Résultats

Résultats de la Lotto Wallonia Cup 2017

Vers le classement général de la Lotto Wallonia Cup

31 mars au 2 avril: Triptyque des Monts et Châteaux

Etape 1 (Flobecq – Warcoing). 1. Daniel Auer (Aut/Felbermayr Simplon Wels) les 166,5 kilomètres en 3h55:44 (moy.: 42,378 Km/h., 2. Christopher Lawles (Gb/Axeon Hagens Berman) 00:00, 3. Mathias Van Gompel (Bel/Lotto Soudal U23), 4. Cedric Beullen (Bel), 5. Maximilien Picoux (Bel), 6. Alexander Kriege (All), 7. Neilson Powless Usa), 8. Milan Menten (Bel), 9. Ruben Zepuntke (All), 10. Maxime De Poorter (Bel).

Etape 2 (Frasnes-Lez-Buissenal- Péronnes-lez-Antoing). 1. Jasper Philipsen (Bel/Bmc) les 148,9 kilomètres en 3h28:44 (moy.: 42,801 km/h), 2. Milan Menten (Bel/Lotto-Soudal) 00:00, 3. Maarten Van Trijp (Ned/Metec), 4. Lionel Taminiaux (Bel), 5. Franklin Six (Bel), 6. Patrick Muller (Sui), 7. Edward Dunbar (Irl), 8. Jordi Warlop (Bel (, 9. Jim Lindenburg (Ned), 10. Maximilien Picoux (Bel).

Etape 3a (CLM indiv. Chièvres). 1. Neilson Powless (Usa/Neilsonaxeon Hagens Berman) Les 10,3 Kilomètes En 12:55, 2. Edward Dunbare (Irl/Axeon Hagens Berman) M.T., 3. Tom Wirtgen (Lux/Leopard Pro Cycling) 00:01, 4. William Barta (Gb) 00:02, 5. Jasper Philipsen (Bel) 00:03, 6. Leon Rohde (All) 00:05, 7. Stan Dewulf (Bel) 00:05, 8. Edoardo Affinie (It) 00:06, 9. Callum Scotson Aus) 00:07, 10. Jan Brockhoff (All) 00:08.

Etape 3b (Ath – Chièvres). 1. Aksel Nommela (Est/Leopard Dvpt) les 97,7 kilomètres en 2h13:22 (moy.: 43,954 km/h.), 2. Leon Rohde (Ger/Dunweb Dvpt) 00:00, 3. Christopher Lawless (Gb/Axeon), 4. Jasper Philipsen (Bel), 5. Alexander Krieger (Ger), 6. Daniel Auer (Aut), 7. Milan Menten (Bel), 8. Jordi Warlop (Bel), 9. Dennis Van Der Horst (Ned), 10. Bob Olieslagers (Ned).

Classement général final. 1. Jasper Philipsen (Bel/BMC Devpt) 9h50:32, 2. Edward Dunbar (Irl/Axeon) 00:11, 3. Neilson Powless (Usa/Axeon) 00:13, 4. Stan Dewulf (Bel) 00:15, 5. Callum Scotson (Aus) 00:18, 6. Christopher Lawless (Gbr) 00:20, 7. Leon Rohde (Ger) 00:27, 8. Tom Wirtgen (Lux), 9. William Barta (Usa), 10. Jan Brockhoff (Ger) 00:34.


1 mai: Circuit de Wallonie

1. Maarten Van Trijp (P-B/Metec-THK) les 18,4 kilomètres en 4h16:36 (moy. : 42,655 km/h.), 2. Ludovic Robeet (Bel/WB-Veranclassic-Aqua Protect) m.t., 3. Rob Leemans (Bel/Pauwels Sauzen-Vastgoedservice), 4. Christophe Noppe (Bel), 5. Marco Zanotti (Ita), 6. Nicola Toffali (Ita), 7. Julien Stassen (Bel), 8. Mathias De Witte (Bel), 9. Jimmy Duquennoy (Bel), 10. Arjen Livyns (Bel).


7 mai: Flèche Ardennaise

1. Harm Vanhoucke (Bel/Lotto Soudal U23) les 176 kilomètres en 4h25:19 (moy.: 40,638 km/h.), 2. Stephen Williams (Gb/Seg Racing Academy) 00:02, 3. Lennert Teugels (Bel/United C.T.) 00:04, 4. Arjen Livyns (Bel) 00:14, 5. Bjorg Lambrecht (Bel) 00:17, 6. Mathias Dewitte (Bel), 7. Jan Maas (P-B) 00:23, 8. Julian Mertens (Bel) 00:27, 9. Mathias Vangompel (Bel) 00:45, 10. Nicolai Brøchner (Dan) 01:11.


14 mai: Grand Prix Criquielion

1. Bram Welten (P-B/BMC Dvlpt) les 173,2 kilomètres en 3h58:58, 2. Arjen Livyns (Bel/Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) m.t., 3. Lionel Taminaux (Bel/Ago Aqua Protect), 4. Jelle Donders (Bel), 5. Stan Dewulf (Bel), 6. Nils Eekhoff (P-B), 7. Jan Brockhoff (All), 8. Jasper De Laat (P-B), 9. Mark Stewart (GB) 00:02, 10. Emiel Planckaert (Bel) 01:06.


19 au 21 mai: Triptyque Ardennais

1. Gianni Marchand (Cibel/Cebon) 10h55:04, 2. Laurens Sweeck 00:33, 3. Jimmy Janssens 00:46, 4. Aaron Van Poucke 00:46, 5. Kevin De Jonghe 00:48, 6. Thimo Willems 00:49, 7. Gianni Vermeersch 00:52, 8. Laurens Huys 01:05, 9. Julian Mertens 01:09, 10. Jelle Mannaerts 01:20.


16 au 20 juillet: Tour de Liège

Etape 1 (Oupeye-Oupeye). 1. MENTEN Milan (Lotto-Soudal U23) les 145,9 km en 3h23:42, 2. MERLIER Braam, 3. VERMEERSCH Gianni, 4. LIVYINS Arjen, 5. SWEECK Laurens, 6. COOLS Michael, 7. PICOUX Maximilien, 8. PLANCKAERT Emiel, 9. DE WITTE Mathias , 10. VAN DER BURG Joost.

Etape 2 (Blégny-Blégny). 1. DIELEMAN Michiel (Cibel-Cebon) les 143,7 km en 3h12:44, 2. SWEECK Laurens, 3. VERMEERSCH Gianni BEL BEO 00:17 , 4. BOSMANS Wietse, 5. PLANCKAERT Emiel, 6. TEUGELS Lennert, 7. FRANKEN Marc, 8. VAN GOMPEL Mathias, 9. COOLEN  Yves, 10. MARCHAND Gianni.

Etape 3 (Oleye-Oleye). 1. MARCHAND Gianni (Cibel-Cebon) les 155,2 km en 3h37:08, 2. WYDOOGHE Jaron 00:12, 3. SWEECK Diether 00:14, 4. RUIJGH Rob, 5. ISERBYT Eli, 6. ELLIOTT William, 7. SCHUERMANS Jelle, 8. GIBBONS Thomas 00:22, 9. MENTEN Milan, 10. PICOUX Maximilien.

Etape 4 (Bütgenbach-Bütgenbach). 1. Kevin DE JONGHE (Cibel-Cebon) les 146,5 km en 3h27:12, 2. Adam TOUPALIK 00:50, 3. Kevin PAUWELS, 4. Milan MENTEN, 5. Mathias VAN GOMPEL, 6. Yves COOLEN 00:52, 7. Gianni MARCHAND, 8. Jasper BOVENHUIS, 9. Marc FRANKEN, 10. Laurens SWEECK

Etape 5 (Seraing-Seraing). 1. JANSSENS Jimmy (Cibel-cebon) les 151,9 km en 3h42:21, 2. YLBER Sefa 01:00, 3. ELLIOTT William 01:13, 4. ELEN Sander 01:23, 5. STOCKMAN Abram 01:25, 6. GOOSSENS, 7. BOROS Michael, 8. MENTEN Milan 02:11, 9. PEETERS Rob 02:18, 10. SWEECK Laurens 02:31.

Classement final. 1. Jimmy JANSSENS (Cibel-Cebon) les 742,2 km en 17h24:35, 2. Laurens SWEECK, 3. Adam TOUPALIK, 4. Sefa YLBER, 5. Kevin DE JONGHE, 6. Milan MENTEN, 7. Gianni MARCHAND, 8. Michael BOROS, 9. Mathias VAN GOMPEL, 10. Sander ELEN.

2 au 6 août: Tour de Namur

Etape 1 (1/2 - CLM). 1. Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 19.05, 2. Era - Circus 19.16, 3. Lotto - Soudal U23 19.23, 4. AGO - Aqua Service 19.24, 5. EFC - L&R - Vulsteke 19.30, 6 Canada 19.30, 7. United CT 19.34, 8. VL Technics - Experza - Abutriek 19.34, 9. LottoNL - Jumbo - De Jonge Renner 19.44, 10. Tarteletto - Isorex 19.47, 11. Limousin 20.10, 12. Verandas Willems - Crabbe - CC Chevigny 20.20, 13. Prorace CT 20.22, 14. Stageco - Special Paint 20.25, 15. Marlux - Napoleon Games 20.29, 16. Dovy Keukens 20.38, 17. Steeds Vooraan Kontich 20.38, 18. Pesant CL 20.42, 19. Home Solution - Anmapa - Soenens 20.43, 20. T.Palm - PCW 20.50, 21. Baguet - MIBA - Indulek 20.57, 22. Van Eyck Sport 21.01, 23. VP Consulting - Zannata CT 21.38.