LISTE OFFICIELLE DES PARTANTS

Etixx - Quick Step
1. Niki Terpstra (Ned), 2. Tom Boonen (Bel), 3. David De La Cruz Melgarejo (Esp), 4. Yves Lampaert (Bel), 5. Ginani Meersman (Bel), 6. Matteo Trentin (Ita), 7. Stijn Vandenbergh (Bel), 8. Guillaume Van Keirsbulck (Bel)

Ag2r La Mondiale
11. Gediminas Bagdonas (Ltu), 12. Guillaume Bonnafond (Fra), 13. Axel Domont (Fra), 14. Patrick Gretsch (Ger), 15. Quentin Jauregui (Fra), 16. Damien Gaudin (Fra), 17. Maxime Daniel (Fra), 18. Christophe Riblon (Fra)

FdJ
21. Arnaud Demare (Fra), 22. Mickael Delage (Fra), 23. Odd Christian Eiking (Nor), 24. Daniel Hoelgaard (Nor), 25. Ignatas Konovalovas (Ltu), 26. Olivier Le Gac (Fra), 27. Laurent Pichon (Fra), 28. Marc Sarreau (Fra)

IAM
32. Clément Chevrier (Fra), 33. Dries Devenyns (Bel), 34. Pirmin Lang (Sui), 35. Matteo Pelucchi (Ita), 36. Vicente Reynes Mimo (Esp), 37. Jonas Vangenechten (Bel), 38. Oliver Zaugg (Sui)

Lotto-Soudal
41. Frederik Frison (Bel), 42. Kris Boeckmans (Bel), 43. Sean De Bie (Bel), 44. Gert Dockx (Bel), 45. Pim Ligthart (Ned), 46. Tosh Van Der Sande (Bel), 47. Jelle Vanendert (Bel), 48. Jelle Wallays (Bel)

Team Katusha
51. Maxim Belkov (Rus), 52. Pavel Kochetkov (Rus), 53. Vladimir Isaychev (Rus), 54. Viacheslav Kuznetsov (Rus), 55. Alexander Porsev (Rus), 56. Aleksei Tcatevich (Rus), 57. Nils Politt (Ger), 58. Egor Silin (Rus)

Cofidis
61. Loïc Chetout (Fra), 62. Hugo Hofstetter (Fra), 63. Florian Senechal (Fra), 64. Julien Simon (Fra), 65. Anthony Turgis (Fra), 66. Kenneth Van Bilsen (Bel), 67. Michael Van Staeyen (Bel), 68. Rayane Bouhanni (Fra)

Direct Energie
71. Ryan Anderson (Can), 72. Thomas Boudat (Fra), 73. Lilian Calmejane (Fra), 74. Romain Cardis (Fra), 75. Tony Hurel (Fra), 76. Brian Nauleau (Fra), 77. Alexandre Pichot (Fra), 78. Perrig Quemeneur (Fra)

Fortuneo - Vital Concept
81. Boris Vallée (Bel), 82. Jonathan Hivert (Fra), 83. Yauheni Hutarovich (Blr), 84. Franck Bonnamour (Fra), 85. Arnaud Gerard (Fra), 86. Benoît Jarrier (Fra), 87. Jean-Marc Bideau (Fra), 88. Maxime Cam (Fra)

Gazprom-Rusvelo
91. Alexander Kolobnev (Rus), 92. Alexander Foliforov (Rus), 93. Roman Maikin (Rus), 94. Mamyr Stash (Rus), 95. Artur Ershov (Rus), 96. Roman Kustadinchev (Rus), 97. Andrei Solomennikov (Rus), 98. Evgeny Shalunov (Rus)

Roompot - Oranje Peloton
101. Huub Duijn (Ned), 102. Johnny Hoogerland (Ned), 103. Reiner Honig (Ned), 104. Jesper Asselman (Ned), 105. Michel Kreder (Ned), 106. Etienne Van Empel (Ned), 107. André Looij (Ned), 108. Kai Reus (Ned)

Topsport Vlaanderen – Baloise
111. Preben Van Hecke (Bel), 112. Floris De Tier (Bel), 113. Thomas Sprengers (Bel), 114. Dries Van Gestel (Bel), 115. Eliot Lietaer (Bel), 116. Bert Van Lerberghe (Bel), 117. Pieter Vanspeybrouck (Bel), 118. Stijn Steels (Bel)

Wanty - Groupe Gobert
121. Thomas Degand (Bel), 122. Jérôme Baugnies (Bel), 123. Gaëtan Bille (Bel), 124. Dimitri Claeys (Bel), 125. Kenny De Haes (Bel), 126. Enrico Gasparotto (Ita), 127. Kevin Van Melsen (Bel), 128. Boris Dron (Bel)

Armée de Terre
131. Bryan Alaphilippe (Fra), 132. Alexis Bodiot (Fra), 133. Julien Duval (Fra), 134. Benoît Sinner (Fra), 135. Yann Guyot (Fra), 136. Kevin Lebreton (Fra), 137. Jordan Levasseur (Fra), 138. Jérôme Mainard (Fra)

Color Code – Arden Beef
141. Johan Hemroulle (Bel), 142. Julien Kaise (Bel), 143. Antoine Loy (Bel), 144. Rémy Mertz (Bel), 145. Martin Palm (Bel), 146. Maximilien Picoux (Bel), 147. Ludovic Robeet (Bel), 148. Lionel Taminiaux (Bel)

Crelan-Vastgoedservice
151. Wout Van Aert (Bel), 152. Tim Merlier (Bel), 153. Jens Adams (Bel), 154. Rob Peeters (Bel), 155. Xandro Meurisse (Bel), 156. Gerry Druyts (Bel), 157. Dennis Coenen (Bel), 158. Rob Ruijgh (Ned)

Veranclassic-Ago
161. Niels De Rooze (Bel), 162. Justin Jules (Fra), 163. Sam Lennertz (Bel), 164. Christophe Masson (Fra), 165. Yannick Mayer (Ger), 166. Dimitri Peyskens (Bel), 167. Massimo Vanderaerden (Bel), 168. Arnaud Voss (Bel)

Wallonie Bruxelles - Group Protect
171. Sébastien Delfosse (Bel), 172. Ludwig De Winter (Bel), 173. Antoine Warnier (Bel), 174. Tom Dernies (Bel), 175. Kevin Ista (Bel), 176. Julien Stassen (Bel), 177. Thomas Deruette (Bel), 178. Baptiste Planckaert (Bel).