LOTTO WALLONIA CUP

Le Tour de Namur, dernier volet de la Lotto Wallonia Cup 2016


WALCOURT, 3/08/2016 – Le Tour de la Province de Namur, qui débute ce mercredi à Walcourt pour se terminer dimanche au sommet de la Citadelle de Namur, est le dernier volet de la Lotto Wallonia Cup des espoirs 2016. Le calendrier du challenge activé par Lotto a commencé au printemps dernier avec le Triptyque des Monts et Châteaux pour se poursuivre avec la Flèche Ardennaise, le GP Criquielion, le Triptyque Ardennais, le Circuit de Wallonie et le Tour de Liège. Les 5 étapes du Tour de Province de Namur sont les derniers rendez-vous pour les candidats au titre 2016.

«Lotto est non seulement présent dans le peloton depuis plus de 32 ans avec son équipe professionnelle mais est aussi un soutien primordial à nos espoirs en étant partenaires des équipes de jeunes en soutenant certaines épreuves», expliquent les responsables du Lotto. «L’objectif est d’augmenter la qualité des épreuves Wallonnes et d’offrir un véritable tremplin pour les jeunes. C’est pour cette raison que Lotto a mis en place en 2015 la Lotto Wallonia Cup Espoirs. La Lotto Wallonia Cup Espoirs permettra d’accompagner les différentes courses avec un encadrement professionnel tout en augmentant sa visibilité et en renforçant la cohérence de sa communication.»

Dotée d’un Prize Money de 2.500 €, de 7 épreuves et de 20 jours de course ce challenge se terminera lors du Tour de Namur le 7 août. En 2015 c’est Jimmy Janssen (Team 3M) qui remportait les lauriers.

Les étapes du 69e Tour de Namur

3/08 Walcourt – Philippeville, 153 km.
4/08 Bièvres – Vresse-sur-Semois, 143 km.
5/08 Doische -Profondeville, 155 km.
6/08 CLM individuel à Jemeppe-sur-Sambre, 13 km.
7/08 Jemeppe-sur-Sambre – Citadelle de Namur, 160 km.


Classement avant le Tour de Namur

1. Dhaene Brecht (Vwc) 201 points
2. Vanbreussegem Elias (Vwc) 147
3. Marchand Gianni (Cib) 139
4. Wurtz Mads (Tre) 138
5. Meijers Jeroen (Rab) 100

6. Steven Timothy (Cre) 100
7. Lalouette Kevin (Dun) 100
8. Dibben Jonathan (Wig) 96
9. Naessen Lauwrence (Cib) 74
10. Leemans Rob (Bag) 70

11. Meurisse Xandro (Cre) 67, 12. Vanhooydonck Nathan (Bmc) 53, 13. Shaw James (Lot) 52, 14. Dejonghe Kevin (Cib) 50, 15. Schachmann Maximilian (Kco) 49, 16. Costa Adrien (Axe) 44, 17. De Troyer Tim (Vwc) 43, 18. Debondt Dries (Vwc) 42, 19. Deltombe Kevin (Lot) 41, 20. Wastyn Emiel (Anp) 40, 21. Maes Alexander (Hom) 39, 22. Mortier Julien (Cca) 37, 23. Vandyck Niels (Cib) 35, 24. Eenkhoorn Pascal (Bmc) 33, 25. Davies Scott (Wig) 30, 26. Lambrecht Bjorg (Lot) 30, 27. Thill Tom (Dif) 30, 28. Weltem Bram (Bmc) 28, 29. Mannaerts Jelle (Sup) 28, 30. Dewitte Matthias (Vlt) 27, 31. Hamilton Lucas (Aus) 25, 32. Declercq Benjamin (Efc) 25, 33. Garcia Cortina Ivan (Kco) 22, 34. Planckaert Edward (Lot) 21, 35. Hindley Jay (Aus) 20, 36. Van Dingenen Jordi (Cre) 20, 37. Warlop Jordy (Efc) 19, 38. Vanreyten Joachim (Lot) 18, 39. Allegaert Piet (Efc) 17, 40. Ariesen Tim (Seg) 15, 41. Van Broekhoven Bram (Vlt) 15, 42. Tietema Bas (Bmc) 15, 43. Centrone Ivan (Dif) 15, 44. Sisr Frantisek (Kco) 14, 45. Janssens Jimmy (Mmm) 14, 46. Geuens Alexander (Cre) 14, 47. Noppe Christophe (Efc) 13, 48. Goossens Kobe (Tfc) 11, 49. Peyskens Dimitri (Ver) 10, 50. Dieleman Michel (Cib) 10, 51. Hofstede Lennard (Rab) 9, 52. Menten Milan (Lot) 9, 53. Spengler Mario (Bmc) 9, 54. Cordeel Sander (Vwc) 8, 55. Vanrenterghem Bram (Pro) 8, 56. Jacobs Pieter (Cre) 8, 57. Taminiaux Lionel (Cca) 8, 58. Verhaegen Tom (Pro) 8, 59. Wirtgen Tom (Leo) 7, 60. Devilder Lindsay (Efc) 7, 61. Mombaerts Johan (Blg) 7, 62. Mertz Remy (Cca) 7, 63. Cavagna Remi (Kco) 6, Planckaert Emiel (Lot) 6, Jaspers Ward (Lot) 6, Tooth Niels (Pro) 6, Masson Christophe (Dun) 6, Six Franklin (Cca) 6, Havik Piotr (Mmm) 6, 70. Nommela Aksel (Leo) 5, Wouters Enzo (Lot) 5, Storer Michael (Aus) 5, Boucher David (Cre) 5, Cobbaert Robby (Hom) 5, Hemroulle Johan (Cca) 5, Vermeulen Emiel (Mmm) 5, Jamieson Adam (Trc) 5, Van Laer Ward (Bag) 5, 79. Edmondson Alexander (Aus) 4, Dobbs Sam (Bmc) 4, Degroote Jonas (Sup) 4, Teugels Lennert (Pro) 4, Vanbesien Thomas (Soe) 4, Sefa Ylber (Asf) 4, 85. Devries Hartthijs (Rab) 3, Declercq Angelo (Mar) 3, 87. Basset Stephen (Jam) 2, Degreve Martijn (Mmm) 2, Sinoy Fabio (Pro) 2, Cornet Olivier (Pcw) 2, 91. Verraes Benjamin (Cib) 1, Livyns Arjen (Vlt) 1